当前位置 :
有一个数学题,用假设公式算.有一桩杀人案件,抓到了四个嫌疑犯,四个人只有一个人说的是实话.甲说:我不是罪犯乙说:丁是罪犯丙说:乙是罪犯丁说:我不是罪犯请数学好的朋友帮忙算一
1人问答
更新时间:2024-04-20 05:28:59
问题描述:

有一个数学题,用假设公式算.

有一桩杀人案件,抓到了四个嫌疑犯,四个人只有一个人说的是实话.

甲说:我不是罪犯

乙说:丁是罪犯

丙说:乙是罪犯

丁说:我不是罪犯

请数学好的朋友帮忙算一下.

邱恭安回答:
  丁说的是实话.   假设甲说的是实话,甲不是罪犯.乙丙丁说谎,那么乙说:丁是罪犯.是假的,那么丁就不是罪犯.丁说的:我不是罪犯就是真的.这样甲和丁说的都是实话了.所以不成立.   假设乙说的是实话,丁是罪犯.那甲说的:我不是罪犯也是实话.所以不成立.   假设丙说的是实话,乙是罪犯.那甲和丁都在说实话.所以不成立.   假设丁说的是实话,甲乙丙说谎,甲是罪犯.
最新更新
优秀数学推荐
热门数学
PC端 | 移动端 | mip端
问答网(wenda2.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:联系方式:

Copyright©2009-2021 问答网 wenda2.com 版权所有 闽ICP备2022000227号-1